О приоритетном проекте «Цифровая школа»


Технология построения информационной системы Цифровых школ
Подробнее

Автоматизация питания Хабаровского района
Подробнее

СанПиН 2.3/2.4.3590-20 что нового?
Подробнее

Школьное питание на вынос и на дом по дистанционному заказу
Подробнее

Особенности учета рабочего времени педагогов
Подробнее

Обзор рабочей поездки Министра просвещения РФ в Хабаровск
Подробнее

Диалоги о цифровом образовании
Подробнее

Политика конфиденциальности ИСУ "Цифровая школа"
Подробнее


Что такое новый приоритетный проект «Цифровая школа»?
13 декабря 2017 года состоялось заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Нас, как разработчиков технологии Цифровая школа заинтересовал новый приоритетный проект с одноименным названием.


Вы можете посмотреть вступительное слово премьер-министра Д.А. Медведева
Выступление Д.А. Медведева про цифровую школу
или почитать тезисы, которые мы отметили:

 

  • Нужно внедрять цифровые технологии со школьного периода и формировать навыки работы с ними
  • Это разовьет способность использовать массивы информации, освободит силы для творчества и повысит эффективность труда
  • Учителя должны реализовывать проект совместно со школьниками
  • Все учебные заведения должны быть оснащены высокоскоростным интернетом

В конце заседания выступила Министр просвещения О. Ю. Васильева. Вот её основные тезисы:

  • «Цифровая школа» входит в проект «Современная цифровая образовательная среда»
  • Контентный ресурс «Цифровой школы» — Российская электронная школа, разработанная на базе Московской электронной школы
  • Необходимо масштабное техническое оснащение школ, но начинать работать можно с имеющимся инструментарием
  • Самое важное — контент. Потом техническое оснащение, и обучение преподавателей.


Автоматизируем буфетное обслуживание в школьной столовой

Уже более 80 завершенных проектов


28 декабря 2017 были приняты решения и даны поручения принять за основу предложения Минобрнауки по подготовке приоритетного проекта «Цифровая школа». Нужно:

  • Проработать меры по актуализации стандартов образования, образовательных программ и контрольных измерительных материалов.
  • Сформировать условия для электронного и дистанционного образования в школах, расположенных в малонаселённых и труднодоступных местностях.
  • Разработать характеристики целевой модели «Цифровая школа» и её поэтапное внедрение.

До 15 февраля 2018 года Минобрнауки должно предоставить в в президиум Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам паспорт приоритетного проекта «Цифровая школа» с расчётом бюджета. Минстрою России до 15 апреля 2018 года поручено внести  изменения в нормативно-технические документы в проектирования и строительства и уточнить требования для подключения к Интернету всех учебных помещений зданий общеобразовательных организаций.

Как обстоят дела сейчас?
Мы изучили портал Минобрнауки и Совета по стратегическому развитию в поисках новостей о проекте 
«Цифровая школа». Новых публикаций или новостей найти не удалось. Последние новости о реализации проекта “Современная цифровая образовательная среда” опубликованы 21 декабря 2017 года. В данный момент проводятся конкурсы на предоставление субсидий федеральным государственным организациям высшего образования.


Каково мнение министра Васильевой об образовании в «цифре»?

15 февраля 2018 года появилась новость об открытии в Сочи Российского инвестиционного форума. Ключевая повестка — «Формирую образ будущего». 

Министр просвещения О. Ю. Васильева выступила перед участниками дискуссии «Цифровое образование: инвестиции в будущее».
 

Её выступление касалось проблемы когнитивных исследований детской психологии и нейрофизиологии. Эти исследования являются наиболее актуальными в эпоху развития цифрового образования. Министр отметила, что инвестиции в науку в сфере психологии и детской педагогики практически прекратились, а масштабных не было последние 30 лет. 

Мы сидим у компьютера с утра до ночи, но у нас нет исследований, которые показали бы, как это влияет на подростковую психологию, которая связана с демотивацией... Невозможно привести к «цифре» школу, не зная как она будет влиять на ребенка определенного возраста

– сказала Ольга Юрьевна.


Что дальше?
Как стало известно, новый Председатель Правительства Д.А. Медведев, представил Президенту структуру нового кабинета министров. Министерство образования будет разделено на два: Министерство просвещения и Министерство науки и высшего образования.

Следующее изменение, напрямую касающееся развития
«Цифровой школы» - преобразование Министерства связи и массовых коммуникаций в Министерство цифрового развития.


Остается неизвестно, подготовил ли предыдущий состав Минобрнауки паспорт приоритетного проекта «Цифровая школа». Скорее всего нет. Все ожидали изменения в структуре и новых назначений. Теперь остается ждать формирования нового Министерства просвещения, которому передадут проекты, связанные с начальной и средней школой.


Реализация проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации» проходит в 4 этапа и завершается в ноябре 2025 года.
Этот проект касается в первую очередь онлайн-обучения и курсов. Это важно, но не входит напрямую в сферу нашей деятельности.

Ждем опубликования паспорта проекта «Цифровая школа», после чего можно подводить промежуточные итоги перспектив развития цифрового образования.


16.05.2018
 


Какие изменения спустя год после анонсирования? 

 
Почти год назад Дмитрий Медведев анонсировал приоритетный проект «Цифровая школа»
Почти полгода назад Министерство образования разделилось на два новых ведомства. Начальную, среднюю и средне специальную ступень образования передали в Министерство просвещения. 
13 августа 2018 официальный сайт Минпросвещения переехал на новый портал. Однако, при поиске или переходе на страницы с описанием приоритетных проектов показывают страницу 404. Будем ожидать наполнения сайта, чтобы понимать на какой стадии находится приоритетный проект «Цифровая школа»












08.11.2018
 



На сайте Правительства РФ опубликовали инфографику о 12 национальных проектах. 
Даные основываются на паспортах проектов. Нас интересует проект «Образование», поэтому отметим ключевые цифры и опубликуем слайды из презентации. 


Общий бюджет национального проекта «Образование» 784,5 млрд руб

В него входят десять федеральных проектов: 

· Современная школа
· Успех каждого ребенка
· Поддержка семей, имеющих детей
· Цифровая образовательная среда
· Учитель будущего
· Молодые профессионалы 
· Новые возможности для каждого
· Социальная активность
· Экспорт образования
· Социальные лифты для каждого
Срок исполнения 01.01.2019 – 31.12.2024


Цели проектов

· Сделать российское образование конкурентноспособным в  глобальном смысле и войти в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования (PISA)
· Воспитать гармонично развитую и социально ответственную личность на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций


230 тысяч новых мест в общеобразовательных организациях к концу 2024 года
Так как документ посвещен планам и прогнозам Правительства и Минпросвещения, все цифры в нем говорят о будущих достижениях. Речь идет в строительстве 
центров цифрового образования детей «IT-клуб», вновь созданных местах в сельских школах и в школах, расположенных в поселках городского типа, центров опережающей профессиональной подготовки, центров, реализующих дополнительные общеобразовательные программы в вузах и другие. 

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ОБРАЗОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ОБРАЗОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ОБРАЗОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ОБРАЗОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ОБРАЗОВАНИЕ
19.02.2019


Опубликован паспорт национального проекта «Образование»
По итогам заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам 24 декабря 2018 года утвержден паспорт национального проекта «Образование». Паспорт нацпроекта разработан Минпросвещения России во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204«О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и включает в себя десять федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Новые возможности для каждого», «Социальная активность», «Экспорт образования» и «Социальные лифты для каждого».
Срок реализации нацпроекта: с января 2019 года по 2024 год (включительно).




Запущен сайт о национальном проекте «Образование»
projectobrazovanie.ru

По заявлениям авторов:

"К открытой публикации планируются самые актуальные комментарии и ответы на часто задаваемые вопросы. Портал станет площадкой открытого диалога по всем вопросам нацпроекта, а собранные с его помощью обращения будут использоваться для дальнейшего анализа потребностей граждан России в качественном образовании."

Сейчас сайт наполняется информацией о федеральных проектах, входящих в нацпроект «Образование». Сейчас на сайте доступна функция «Задать вопрос», ответ на который будет выводиться в «Открытом обсуждении». За 2 недели существованния сайта в рубрике «Открытое обсуждение» не прибавилось вопросов и ответов. 

Поэтому пока идея «открытого обсуждения» выглядит сомнительной, потому что не ясен механизм того, какие комментарии и вопросы будут считаться «самым актуальными» и будут опубликованы с ответам замминистра Раковой. Чтобы портал стал площадкой для открытого диалога нужно чтобы на портале публиковались все вопросы и была возможность проголосовать за понравившийся. Таким образом, люди могли бы поднять вверх самые острые вопросы, связанные с «цифровизацией» и чиновники были бы вынуждены дать ответ.

 
10.07.2019


Использована информация с сайтов: минобрнауки.рфkremlin.ru, government.ru
 




2017-2024 © ООО «Портал Хабаровск»
+7(4212) 31-62-55
+7(924) 205-55-59
10:00-18:00 (UTC/GMT+10:00)
сб, вс - выходные
portalsoft@mail.ru
″ «Цифровая школа» разработана и внедряется ООО «Портал Хабаровск» с 2010 г.

Адрес: 680014, г. Хабаровск, Большой аэродром, ДОС-10/32

Мы в соцсетях